Internacionales

Pumas´7 invictos en el Este

Pumas´7 invictos en el Este

(Foto UAR)

05 de Enero de 2019 - En la apertura del Circuito Sudamericano, el seleccionado argentino venció sucesivamente a Brasil, Portugal y Canadá, en el 30° Seven de Punta del Este. Por cuartos de final de Oro, enfrentará a Estados Unidos, este domingo a las 16.44

    Argentina obtuvo triunfos ante Brasil (40 a 0), Portugal (47 a 0) y Canadá (35 a 7) para concretar un gran primer día y ratificar su chapa de candidato en el certamen disputado en el Campus de Maldonado.
    Solo el primer tiempo del último partido del día ante Canadá mostró al conjunto nacional en leves aprietos, más allá de que logró irse al descanso en ventaja por 7 a 5 tras una gran jugada personal del wing de Alumni, Franco Sábato.
    En el complemento, la jerarquía individual y colectiva de los dirigidos por Santiago Gómez Cora apareció en toda su dimensión, y con cinco tries pusieron cifras definitivas (35 a 5) que reflejaron la diferencia entre ambos seleccionados.
    El certamen esteño, junto al de Viña del Mar, dará plazas para el Circuito Mundial, para aquellos dos equipos sudamericanos (excepción de Argentina) que ocupen los dos mejores lugares.
    Chile por sus dos victorias y Uruguay que ganó invicto su zona, superando entre otros a Sudáfrica, aparecen como los dos mejores sudamericanos, si logran mantener esa efectividad tanto en la jornada de este domingo como la semana venidera cuando se juegue el Seven de Viña del Mar.
TORNEO DE CLUBES   
    En cuanto al torneo de clubes que se disputa en forma paralela al Seven Internacional, los elencos cordobeses de La Tablada (dos triunfos, un empate) y Palermo Bajo (tres triunfos) finalizaron invictos en la primera jornada.
    El seleccionado de Entre Ríos, obtuvo dos victoris y la unica derrota fue ante Palermo Bajo.
RESULTADOS DIA 1
USA    38-0    Paraguay   
Canadá    21-26    Portugal   
Argentina    40-0    Brasil   
Uruguay    19-7    Colombia   
Sudáfrica    26-5    Rusia   
Chile    47-0    Paraguay   
USA    26-26    Alemania   
Canadá    33-7    Brasil   
Argentina    47-0    Portugal
Rusia    10-26    Uruguay
Sudáfrica    10-0    Colombia   
Alemania    33-17    Paraguay   
Portugal    42-5    Brasil   
USA    5-27    Chile   
Rusia    14-14    Colombia   
Argentina    35-5    Canadá   
FIXTURE DIA 2
Semifinales Copa de Honor
Colombia    vs. Paraguay
Rusia vs.    Brasil
Cuartos de final de Oro
Argentina    vs. Estados Unidos
Uruguay    vs. Alemania
Sudáfrica    vs. Portugal
Chile vs. Canadá

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Internacionales