Regionales

Rosarinos al Seven de la República

Rosarinos al Seven de la República

Denhoff, Albertengo, Speziali y Lura

05 de Diciembre de 2018 - Quedó definido el plantel que representará a la Unión de Rugby de Rosario en el 35° Seven de la República que se disputará este fin de semana en Paraná. El mensana Andrés Speziali, será el capitán.

    Esta semana, bajo la conducción técnica de Magin Moliné y Sebastián Ferraro, hubo entrenamientos en lunes en cancha de Gimnasia y Esgrima, en el Parque Independencia donde se jugó un test con Duendes y se volvió a entrenar el martes en las instalaciones del Hipódromo, escenario en el cual tendrán el último entrenamiento, este jueves.
    El viernes, a las 16, el equipo parte hacia Paraná, desde Gimnasia, en el Parque Independencia.
PLANTEL DE ROSARIO
    Facundo Forquera, Máximo Oliveros, Roy Lura, Facundo Ferrario, Andrés Speziali, Gonzalo Prunotto, Pedro Baronio, Juan Albertengo, Teo Castiglioni, Julián Denhoff, Ramiro Sonsini y Rodrigo Santiago.
ZONAS DE CLASIFICACION
Campeonato Masculino
Zona 1: Tucumán, Cuyo, Salta y Uruguay
Zona 2: Cordobesa, Nordeste, Sanjuanina y Misiones
Zona 3: Buenos Aires, Entre Ríos, Mar del Plata y Santiagueña
Zona 4: Tierra del Fuego, Santafesina, Lagos y Rosario
Ascenso Masculino
Zona 5: Sur, San Luis y Andina
Zona 6: Paraguay, Alto Valle y Jujeña
Zona 7: Austral, Oeste y Chile
Zona 8: Chubut, Formosa y Entre Ríos B (reemplaza a Brasil)
Femenino
Zona 9: Buenos Aires, Entre Ríos y Santiagueña
Zona 10: Santafesina, Alto Valle y Andina
Zona 11: Tucumán, Salta y Nordeste
Zona 12: Cordobesa, Misiones y Oeste
HORARIOS
    Dará comienzo el sábado desde las 10 y hasta las 12. Luego del receso, volverán a jugar desde las 16, con los últimos partidos, a las 20.40.    
    El domingo, por la mañana en el mismo horario del dia anteerior; por la tarde la actividad se iniciará a las 16 y las finales están previstas a las 20 (femenina), 20.20 (copa de Plata masculina) y a las 20.40 (copa de Oro masculina).

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales