Regionales

Final inédita: Duendes vs. Gimnasia

Final inédita: Duendes vs. Gimnasia

06 de Octubre de 2018 - Por primera vez en el historial del Litoral, "verdinegros" y "auriazules" definirán el torneo regional con mayor historia que tiene el rugby argentino. En seminales Gimnasia venció al Jockey por 20-14, mientras que Duendes superó a Santa Fe Rugby 40-20.

    Los del Parque Independencia jugarán su tercera final, ya que las anteriores fueron en el 2003 y 2004, cuando vencieron a Universitario y Jockey Club, respectivamente. Para los del barrio Las Delicias será su 14° final, de las cuales ganaron 11 y perdieron tan solo 3.
    Esta nueva final será en la Bombonerita del Parque Independencia, la cual será acondicionada para recibir al público que seguramente concurrirá en gran cantidad, tomando como referencia que casi 3000 personas, según los organizadores, se llegaron hoy hasta Las Delicias en la jornada de semifinales.
SINTESIS
Jockey Club vs. Gimnasia
Arbitro: Damián Schneider
Arbitros asistentes: Germán Rabbia y Mauro Rivera
Cuatro y quinto hombre: Diego Yulita y Agustín Suárez
TMO: Víctor Rabuffetti
Director de partido: Juan J. Pablo
Jockey Club Rosario.-
Franco Manavella, Lucas Vignau y Gaspar Torres; Facundo Saranich y Felipe Tellería (cap); Máximo Oliveros, Nicolás Sultano y Sebastián Binner; Patricio Baronio y Alberto Di Bernardo; Gonzalo Prunotto, Facundo Ferrario, Paolo Mac y Guido Pedregoza; Juan Albertengo.
Relevos: Francisco Trabucchi, Mariano Pigatto, Juan M. Fernández, Lucas Bur, Valentín Gómez Comba, Facundo Saad, Ignacio Dogliani y Dan Isaack.
Entrenadores: Agustín Pozzo y Bernardo Urdaneta.Duendes RC..-
Gimnasia y Esgrima.
Tomás Leoni, Juan De Torres y Tomás Vich; Ramiro Guraya y Juan Lafontana; Marco Gentili, Vito Scaglione e Ignacio Villegas; Lucio Cucchiara y Teo Castiglioni; José Forlla, Luciano Fasoletti (cap), Andrés Speziali y Ramiro Sonsini; Gerónimo Galli.
Relevos: Santiago Gramajo, Franco Palillo, Marcos Acosta, Gastón López Ceratto, Santiago Rébori, Lisandro Picotto, Francisco Gracia, Emiliano Sonsini.
Entrenador: Guillermo Blanco (h)
Primer tiempo:
6m. penal Castiglioni 0-3
17m. try Prunotto 5-3
26m. try Gentili 5-8
40m. penal Albertengo 8-8
Segundo tiempo:
10m. try Fasoletti 8-12
14m. penal Albertengo 11-13
35m. penal Albertengo 14-13
40m. try Gramajo, gol Castiglioni 14-20
Duendes vs. Santa Fe Rugby
Arbitro: Juan P. Spirandelli
Arbitros asistentes: Leonidas Diez y Ulises Ruiz
Cuarto y quinto hombre: Eva Guerra y Diego Yulita
TMO: Mauro Rivera.
Director de partido: Juan J. Pablo.
Duendes RC.-
Felipe Arregui, Juan Prieto y Mauro Genco; Facundo Sacovechi e Ignacio Gandini; Nicolás Sánchez, Ignacio Fantín y Jeremías Del Mastro; Pedro Imhoff (cap) y Patricio Rodríguez Vidal; Joaquín Brogliatti, Santiago Chocobares, Julián Denhoff y Rodrigo Santiago; Román Miralles.
Relevos: Bernardo Lis, Exequiel Céspedes, Guido Randisi, Rafael Gietz, Santiago Araujo, Maxi Nannini, Juan Rapuzzi.
Entrenadores: Fernando Bilbao, Nicolás Galatro y Lucas Bouza.
Santa Fe Rugby.-
Francisco Duranda, Agustín Bude y Martín Roldán; Fabián Frustagli y Luis Mariano Cabal; Tomás Longo, Lucas Caputto y Francisco De Biaggio; Santiago Quirelli (cap) y Lucas Fertonani; Francisco Diburzi, Marcos Erbetta, Tomás Kerz y Agustín Foradini; Sebastián Álvarez
Relevos: Franco Giandoménico, Santiago Caputto, Gonzalo Del Pazo, Santiago De Biaggio, Guillermo Botta, Nicolás Galluccio, Gonzalo Galán e Ignacio

Navarro.
Entrenador: Raúl De Biaggio.
Primer tiempo:
4m. try Santiago, gol Miralles 7-0
17m. penal Miralles 10-0
20m. penal Miralles 13-0
24m. penal Kerz 13-3
35m. try Frustagli, gol Kerz 13-10
35m. amarilla Genco (DRC)
40m. penal Kerz 13-13
Segundo tiempo:
7m. amarilla Rapuzzi (DRC)
11m. try Prieto 18-13
15m. try Sánchez  23-13
25m. penal Miralles 26-13
27m. try Diburzi, gol Kerz 26-20
33m. try Pretz, gol Miralles 33-20
47m. try Rapuzzi, gol Miralles 40-20

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales