Regionales

Celulares y calculadoras en acción

Celulares y calculadoras en acción

V.Jaef (ORC); Fernández (JCR); Córdoba (Loga); Prieto (DRC)

14 de Septiembre de 2018 - Con Duendes y Jockey clasificados, el clásico del rugby rosarino definirá quien se queda con el primer puesto de la fase regular. Pero a ello esta jornada le suma la posible definición de las otras dos plazas donde hay cuatro candidatos: Old Resian, Gimnasia, CRAI y Santa Fe Rugby.

    En las Cuatro Hectáreas, el tradicional clásico rosarino pone en juego no solamente el honor, sino también -aunque falte un fecha- la definición del primer puesto, que tiene importancia porque en la cancha de quien finalice primero se jugarán las semifinales del XIX Torneo Regional del Litoral.
   El clásico tendrá además un objetivo solidario, ya que bajo el lema "Ayudanos ayudar" se realizará una colecta de leche larga vida y galletitas dulces para la Sagrada Familia, de barrio Alvear.
    Pero el gran atractivo de este sábado estará puesto en "la final" que sostendrán Old Resian con Gimnasia y Esgrima, en el Predio Grantifield. Mientras que de reojo estarán mirando hacia Las Delicias rosarinas, donde Universitario recibirá a CRAI y hacia el Parque Urquiza de Paraná, donde se enfrentarán Estudiantes con Santa Fe Rugby. Será entonces jornada de celulares y calculadoras en acción.
ZONA CAMPEONATO (6° fecha, penúltima, a las 16)
Universitario vs. CRAI (Javier Villalba)
Estudiantes vs. Santa Fe Rugby (Damián Schneider)
Old Resian vs. Gimnasia (Emilio Traverso)
Jockey Club vs. Duendes (Germán Rabbia)
Posiciones:
1. Duendes 24 (*)
2. Jockey Club 22 (*)
3. Old Resian 16
4. Gimnasia, CRAI y Santa Fe Rugby 12
7. Universitario 6
8. Estudiantes 4
(*) Clasificados a semifinales.
ZONA RECLASIFICACION (6° fecha, a las 16)
Los Pampas vs. Los Caranchos (Agustín Monje)
Logaritmo vs. Alma Juniors (Mauro Rivera)
La Salle vs. Paraná Rowing (Juan P. Spirandelli)
Tilcara vs. CRAR (Exequiel Adrover)
Universitario SF vs. Provincial (Ulises Ruiz)
Posiciones
1. Paraná Rowing 23
2. La Salle y CRAR 18
4. Los Caranchos 15
5. Tilcara y Uni SF 11
7. Logaritmo  y Los Pampas 9
9. Provincial 8

10. Alma Juniors 2.
FORMACIONES ZONA CAMPEONATO
En las Cuatro Hectáreas, Barrio Fisherton, Jockey Club vs. Duendes

Jockey Club:
Mariano Pigatto, Lucas Vignau y Juan M. Fernández: Facundo Saranich y Felipe Tellería; Máximo Oliveros, Nicolás Sultano y Sebastián Binner; Patricio Baronio e Ignacio Dogliani; Gonzalo Prunotto, Facundo Ferrario, Paolo Mac y Guido Pedregoza; Juan Albertengo.
Relevos: Francisco Trabucchi, Esteban Maradona , Andrés Pizarro, Lucas Bur, Valentín Gómez  Comba, Nicanor Minoldo, Facundo Saad, Alberto Di Bernardo.
Duendes RC: Felipe Arregui, Juan Prieto y Guido Randisi; Facundo Sacovechi y Federico Ciancio; Jeremías Del Mastro, Nicolás Sánchez e Ignacio Gandini; Pedro Imhoff (cap) y Patricio Rodríguez Vidal; Joaquín Brogliatti, Julián Denhoff, Maximiliano Nannini y Santiago Rodrigo; Román Miralles.
Entrenadores: Fernando Bilbao, Nicolás Galatro y Lucas Boluza.
En el Parque Urquiza, de Paraná, Estudiantes vs. Santa Fe Rugby
Estudiantes: Agustín Cardozo, Ezequiel Genzellis Gallinger y William Fernández; Agustín Bustos y Facundo Ferrer (cap); Fausto Pucci, Ignacio Fariña y David Londero; Francisco Lescano y Tomás Ferreyra; Juan Segundo Rosas Paz, Franco Vartorelli, Juan Ignacio Busson y Juan M. Gallino; Fermín González Leites.
Entrenador: Héctor Salva.
Santa Fe Rugby: Franco Giandoménico, José Milesi y Gonzalo Del Pazo; Fabián Frustagli (cap) y Santiago De Biaggio; Tomás Longo, Franco Tosello y Francisco De Biaggio; Santiago Quirelli y Agustín Galíndez; Alejo Martínez, Marcos Erbetta, Tomás Kerz y Agustín Foradini; Nicolás Gallucio.
Entrenador: Raúl De Biaggio.
En Barrio Las Delicias, Rosario, Universitario vs. CRAI.
Universitario:
Sacha Corolenco, Guillermo Grabois y Juan Bernabeu; Nicolás Colacrai y Benjamin Villaruel; Facundo Forquera, Galo Della Vedova y Facundo Cuello (cap); Heber Deleba y Sebastián Cáccamo; Federico Cámpora, Mauro Medrano, Pablo Escalante y Andrés González Rouco; Marcos Auguste.
Relevos: Rodrigo Asensio, Ignacio Rodríguez, Pablo Ersetig, Joaquín Stilling, Guido Molina, Gonzalo Haure, Joaquín Nota y Octavio Pereya.
Entrenadores: César Schiavo y Juan Fasce.
CRAI: Facundo Garibay, Santiago Amsler y Joaquín Lerche; José Dogliani (cap) y Joaquín Schierano; Emanuel Piermarini, José Galvez y Santiago Carreras; Alejandro Molinas (h) y Facundo Qüesta; Tomás Grenón, Salvador Damiani, Jorge Augusto Qüesta y Pablo Brusa; Franco Radín.
Relevos: Luciano Simino, Juan Manuel Hernández, Anton Carlen, Manuel Bernstein, Axel Rumscheidt, Nicolás Raffa, Matías Peón y Facundo Beltramino. 
Entrenadores: Alejandro Capobianco y Federico Fernàndez.
En el Predio Grantfield, Wilde y Mendoza, Rosario, Old Resian vs. Gimnasia y Esgrima.
Old Resian:
Ulises Garziera, Juan Pittinari y Brian Sánchez; Ramiro Cárcmo y Lucas Quaranta; Agustín Vaisman, Manuel Rodríguez y Santiago Torroba; Valentín Fernández y Nazareno Valentini (cap); Felipe Fernández, Víctor Jaef, Manuel Scarampi y Leopoldo Mateu; Miguel Tortorelli.
Relevos: Oscar Varela, Benjamín Vaisman, Diego Acuña, Alejandro Vaisman, Agustín Perino, Sebastián Ripani, Manuel Torres y Lucas Humanes.
Entrenadores: Juan M. Queirolo, David Dinolfo y Sebastián Etchard.
Gimnasia y Esgrima: Tomás Leonori, Franco Palillo y Tomás Vich; Ramiro Guraya y Juan Lafontana; Ignacio Villegas, Vito Scaglione y Leonardo Senatore; Lucio Cuchiara y Teo Castiglioni; José Forlla, Luciano Fasoletti (cap), Andrés Speziali y Francisco Gracia; Gerónimo Galli.
Entrenador: Guillermo Blanco (h)
ZONA RECLASIFICACION
En Ibarlucea, Logaritmo vs. Alma Juniors
Logaritmo:
Matias Massafra (cap), Martín Calvo y Franco Maurano; Pablo Córdoba y Lucas Lamagni; Gonzalo Sandoval, Axel Gonzalez y Luciano Busso; Ignacio Vidal y Pablo Hernández;  Manuel Muñiz, Mauricio Stummvoll, Bruno Gutiérrez y Manuel Valencia; Roy Lura.
Relevos: Marcelo Carreño, Luciano Santángelo, Joaquin SIla, Juan Irigoitía, Julián Gonzalez, Alejo Seve de Gastón, Ruben Ojeda, Juan Ignacio Milesi.
Entrenadores: Lisandro Corvalán y José M. Strada.
Alma Juniors: Lisandro Ponce, Santiago Brega y Edgardo Rodríguez; Alex Rista y José Lucena; Pablo Pérez, Sebastián Massi y Facundo Alvarez; Ivo Trod y Augusto Rava; Juan P. Erbetta, Gonzalo Lencina, Emiliano Silvi y Juan Cazzullo; Marco Della Savia.
Entrenadores: Renzo Borgogno y Marcos Romano.
En Ruta 18, Paraná, Tilcara vs. Círculo Rafaelino
Tilcara:
Gabriel Weimer, Gabriel Marchetta y Roberto Figueroa (cap); Juan Manuel Hernandez y Ezequiel Zandomeni; Federico Comas, Francisco Cian y Germán Savio; Alejandro Freiberg y Estanislao Perez; Alejandro Levrand, Juan Cruz Rausch, Matías Giupponi y Bruno Dapit; Tomas Sigura.
Relevos: Xavier Alonso, Angel Macor, Valentin Svemmer, Federico Chaves, Emiliano Pelletti, Alvaro Arias, Juan Larrateguy y Alejo Gutierrez.
Entrenadores: Lucianol Furlán y Santiago Reggiardo.
CRAR: Matías Rocchi, Martín Zegaib y Daniel Espíndola; Franco Davicino y Federico Davicino; Tomás Ibarra, Juan Imvinkelried y Leonardo Sabellotti; Maximiliano Berthold y Pablo Villar; Esteban Rebaudengo, José María Williner (cap), Guillermo Brown y Gino Catán; Santiago Kerstens.
Entrenador: Enrique López Durando
En Barrio Las Delicias, Santa Fe
Universitario Sta. Fe:
Ariel Machado, Gonzalo Meza y Jonathan Benítez; Marcos Benítez y Gastón Juárez; Francisco Leguizamón, Federico Ortíz y Giuliano Buccini; Agustín Bruzzone y Juan Martín; Agustín Dusso, Federico Menegon (cap), Nicolás Rivadeneira y Lautaro Valentinuzzi; Gerónimo Fernández.
Relevos confirmados: Juan Manuel Espinosa y Tomás Olmedo.
Entrenador: José María Raiteri.
Provincial: Francisco Indri, Patricio Rojo y Mario Otoño; Federico González y Juan M. Vercesi; Facundo Giordano, Luciano Tarallo y Javier Giuffrida, Franco Bonofiglio y Ignacio Gómez Ocampo; Tomás Brizio, Rodrigo Carelli (cap), Ramiro Bustos y Guido Badano; Franco Monjes.
Entrenador: Franco Giuffrida.
En Cabaña Leiva, Santa Fe, La Salle vs. Paraná Rowing
La Salle Jobson:
Juan Zanotti, Valentín Zabczak y Angel Díaz; Miguel Alonso y Francisco Alvarez; Tomás Cosentino, Emilio Venanzi y Javier Segado; Franco Ianteri y Bruno Micocci; Alejandro Benítez (cap), Matías Moreno, Nicolás Fabrichini y Guido Micocci; Tomás Marconi.
Relevos: Cristian Abregu, Juan Calabrese, Maximiliano Sosa, Leandro Tacca, Juan C.Hadad, Valentín Azcárate, Gustavo Barreto y Federico Venanzi.
Paraná Rowing: Guillermo Macchi, Lucas Lerena y Francisco Carbonell; Franco Dall Ava e Ignacio Lerena; Hipólito Buschiazzo, Yamil Rezzet y Tomás Acosta Cis; Lucio Pratti y Maximiliano Duerto; Juan Cruz Ledesma, Juan Pablo Taleb, Pedro Bourdin y Juan Grippo; Francisco Taleb.
Entrenador: Paul Halle
En Rufino, Los Pampas vs. Los Caranchos.
Los Pampas:
Matias Zanetta, Jonathan Morales y Renzo Bonino; Matias Echaniz (cap) y Franci Pedraza; Agustín Ravasotti, Matias Pereyra y Brian Pinotti; Manuel Saenz y Mariano Echaniz; Franco Echenique, Leandro Serra, Gonzalo Dimo y Santiago Pauloni; Santiago Pereyra.
Relevos: Gaston Ruiz, Maximiliano Morales, Andres Pozzi, Ignacio Lafuente, Carlos M Guerrero, Ariel Poncelli, Rolando Zanetta, Javier Barrionuevo.
Entrenadores: Daniel Gallardo y Mauricio Sola.
Los Caranchos: Matías Inneco, Fernando Tenca y Carlos Espinosa; Fernando Lamas y Juan González; Franco Massuco, Franco García y Gonzalo Salazar; Manuel Sagarra y Ciro Bejer; Matías Maldonado, Ignacio Basetti, Manuel Palena y Froilán Bejer; Jonathan Rubinich.
Entrenador: Norberto Tempesta.


Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales

Rowing tiene un pie casi en primera

Rowing tiene un pie casi en primera Septiembre 15 - Con su ajustado triunfo sobre La Salle, en Cabaña Leiva, el Paraná Rowing dio un paso importante para lograr el querido ascenso a la elite litoraleña en la próxima temporada. Si bien matemáticamente todavía no logró, solo una catástrofe podría privarlo de ese objetivo. Provincial con su derrota ante Universitario SF ve peligrar su permanencia en primera, cuando aún faltan disputarse tres fechas. Por la segunda plaza de ascenso se avecina una dura lucha entre varios leer nota completa »