Regionales

Se va la segunda del Litoral

Se va la segunda del Litoral

Entrenadores litoraleños: De Biaggio (SFRC), Capobianco (CRAI), Urdaneta (JCR) y Fasce (Uni)

17 de Agosto de 2018 - Este sábado, en las dos zonas del XIX Regional del Litoral se disputará la segunda fecha que depara varios partidos que prometen paridad y por ende dura lucha. Para la TV en directo, juegan Gimnasia vs. Santa Fe RC en el Parque Independencia de Rosario.

TODA LA FECHA
ZONA CAMPEONATO (a las 16)
Universitario vs. Old Resian
Arbitro: Maximiliano Tempesta
Jockey Club vs. Estudiantes
Arbitro: Damián Schneider
Duendes RC vs. CRAI
Arbitro: Juan P. Spirandelli
Gimnasia vs. Santa Fe Rugby (a las 15.45 por 5RTV)
Arbitro: Emilio Traverso.
Posiciones
Posiciones
1. Santa Fe Rugby 5
2. Duendes 5;
3. CRAI 4
4. Jockey Club 4
5. Estudiantes 2
6. Gimnasia y Esgrima, sin puntos
7. Old Resian, sin puntos
8. Universitario, sin puntos
ZONA RECLASIFICACION (a las 16)
Los Pampas vs. La Salle Jobson
Arbitro: Pablo Belén
Tilcara RC vs. Logaritmo RC
Arbitro: Javier Villalba
Universitario SF vs. Los Caranchos
Arbitro: Ulises Ruiz
Provincial vs. Alma Jrs.
Arbitro: Agustín Monje
Posiciones
1. Paraná Rowing 5
2. CRAR 5
3. La Salle 5
4. Logaritmo 5
5. Los Caranchos 4;
6. Universitario SF 1
7. Provincial 1
8. Tilcara, sin puntos
9. Los Pampas, sin puntos
10. Alma Jrs. sin puntos 0.
FORMACIONES ZONA CAMPEONATO
En las Cuatro Hectáreas, Barrio Fisherton, Rosario.

Jockey Club Rosario.-
Franco Manavella, Lucas Vignau y Gaspar Torres; Facundo Saranich y Felipe Tellería (cap); Máximo Oliveros, Nicolás Sultano y Valentín Gómez Comba;  Facundo Saad e Ignacio Dogliani; Paolo Mac, Dan Isaack, Facundo Ferrario y Guido Pedregoza; Juan Albertengo.
Entrenadores: Agustín Pozzo y Bernardo Urdaneta.
Estudiantes.-
Agustín Cardoso, Ezequiel Genzelis Gallinger y William Fernandez; Facundo Ferrer (cap) y Agustín Bustos; Nicolás Sain, Jacinto Delbue e Ignacio Fariña; Tomás Maiztegui y Francisco Lescano; Juan Segundo  Rosas Paz, Juan Pablo Cubasso, Franco Vartorelli y Juan Manuel  Gallino; Joaquin Maiztegui.
Entrenador: Hector Salva.
En Barrio Las Delicias, Rosario.
Duendes RC.-
Felipe Arregui, Juan Prieto y Guido Randisi; Facundo Sacovechi e Ignacio Gandini, Jeremías Del Mastro, Nicolás Sánchez y Román Pretz; Patricio Rodríguez Vidal y Santiago Araujo; Juan Rapuzzi, Santiago Chocobares, Julián Denhoff y Joaquín Brogliatti; Román Miralles.
Entrenadores: Fernando Bilbao, Nicolás Galatro y Lucas Bouza.
CRAI.-
José Canuto, Juan Manuel Hernández y Anton Carlen; José Dogliani (cap) y Joaquín Schierano; Emanuel Piermarini, Manuel Bernstein y Santiago Carreras; Estanislao Bay y Salvador Damiani; Alejandro Molinas (h), Jorge Augusto Qüesta, Tomás Grenón e Ignacio Poletti; Facundo Beltramino.
Relevos: Facundo Garibay, Santiago Amsler, Joaquín Lerche, Axel Rumscheidt, Lucas Ordano y José Galvez.
Entrenadores: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.
En el Parque Independencia, Rosario.

Gimnasia y Esgrima.-
Santiago Gramajo, Juan M. De Torres y Tomás Vich; Ramiro Guraya y Juan Lafontana; Marco Gentili, Vito Scaglione e Ignacio Villegas; Lisandro Picotto y Ramiro Picotto; Emiliano Sonsini, Teo Castiglioni, Andrés Speziali y Francisco Gracia; Manuel Covella.
Entrenador: Guillermo Blanco (h)
Santa Fe Rugby.-
Francisco Duranda, Agustín Bude y Martín Roldán; Santiago De Biaggio y Luis Mariano Cabal; Tomás Longo, Lucas Caputto y Francisco De Biaggio; Santiago Quirelli (cap) y Agustín Galíndez; Alejo Martínez, Marcos Erbetta, Tomás Kerz y Agustín Foradini; Sebastián Álvarez.
Entrenador: Raúl de Biaggio.
En Barrio Las Delicias, Rosario.
Universitario.-
Pablo Ersetig, Guillermo Grabois y Juan Bernabeu; Benjamín Villaruel y Pedro Ortega; Facundo Cuello, Guido Molina y Emilio Cuello (cap); Heber Deleva y Pablo Escalante; Marcos Auguste, Mauro Medrano, Franco Biancotti y Andrés González Rouco; Sebastián Cáccamo.
Relevos: Pablo Rodriguez, Rodrigo Asensio, Nicolás Montero, Nicolás Colacrai, Leandro Peiro, Joaquín Nota, Guido Fabaza y Carlos Lewtare.
Entrenadores: Cesar Schiavo y Juan Fasce.
Old Resian.-
Ulises Garziera, Benjamín Vaisman y Juan Pittinari; Lucas Quaranta y Luciano Cuminetti; Agustín Vaisman, Manuel Rodríguez y Santiago Torroba; Sebastián Ripani e Ignacio Pendino; Felipe Fernández, Víctor Jaef, Francisco Cuneo y Lucas Humanes; Miguel Tortorelli.
Relevos: Oscar Varela, Brian Sanchez, Diego Acuña, Alejandro Vaisman, Agustín Perino, Maxi Rodríguez, Manuel Scarampi y Juan I. Cárcamo.
Entrenadores: Juan Queirolo, David Dinolfo y Sebastián Etchard
ZONA RECLASIFICACION   
En General Lagos

Provincial.-
Mario Otoño, Patricio Rojo y Francisco Indri; Juan M. Vercesi y Máximiliano Marzetti; Luciano Tarallo, Octavio Gómez y Javier Giuffrida; Leonel Giuffrida y Rodrigo Carelli; Tomás Brizio, Nicolás López, Ramiro Bustos y Martín Fraile; Franco Monjes.
Relevos: Iván Tenaglia, Miguel Sanz, Brian Irala, Federico González, Sebastián Pintos, Franco Bonofiglio, Ignacio Gómez Ocampo y Ricardo López.
Entrenador: Franco Giuffrida
Alma Juniors.-
Lisandro Ponce, Francisco Isser y Darío Combin; Alex Rista y Germán Schlie; Renzo Borgogno, Gonzalo Alvarez y Sebastián Massi; Facundo Álvarez y  Vicente Morales; Augusto Rava, Gonzalo Lencina Emiliano Silvi y Juan Cazzullo; Luis Taris.
Relevos: Federico Vionnet, Juan Pablo Erbetta, José Lucena,  Marco Della Savia,  Santiago Brega
Entrenador: Marcos Romano.
En Ruta 18, Paraná
Tilcara.-
Javier Alonso, Ángel Macor, Roberto Figueroa (cap); Federico Chaves y Ezequiel Zandomeni; Francisco Cian, Germán Savio y Lautaro Passarino; Alvaro Arias y Estanislao Perez; Alejandro Levrand, Matías Giupponi, Juan Cruz Rausch y Alejo Gutierrez; Bruno Dapit.
Relevos: Gabriel Weimer, Mariano Carrere, Valentin Svemmer, Juan Manuel Hernandez, Emiliano Pelletti, Alejandro Freiberg, Renzo Manetti y Juan Larrateguy.
Entrenadores: Luciano Furlán y Santiago Reggiardo.
Logaritmo.-
Luciano Santangelo, Martín Calvo y Juan P. Puertola; Adrián Barranco y Lucas Lamagni; Gonzalo Sandoval, Cristóbal Tosi y Mauricio Stummvoll (cap); Bernardo Arestegui y Julián González; Sebastián Bussi, Alejo Seve de Gastón, Rafael Said y Manuel Valencia; Roy Lura
Relevos: Marcelo Carreño, Joel Vivian, Gastn  Andrada´, Juan M. Arriazu, Pablo Hernández, Fabricio Voltattorni, Juan Irigoitía, Manuel Muñiz.
Entrenadores: Lisandro Corvalán y José M. Strada.
En Ruta 70, Rafaela.
CRAR.-
Matías Rocchi, Martín Zegaib y Matías Zbrun; Mariano Ferrero (cap) y Franco Davicino; Juan Pablo Imvinkelried, Juan Manuel Imvinkelried y Facundo Aimo; Maximiliano Berthold y Pablo Villar; Nahuel Robledo, José Williner, Joaquín Cescut y Esteban Rebaudengo; Santiago Kerstens
Entrenador: Enrique López Durando.
Paraná Rowing.-
Guillermo Machi, Santiago Cura y Francisco Carbonell; Franco Dall Ava e Ignacio Lerena; Matias Mattei, Alexis Rezzet y Tomás Acosta Cis; Lucio Pratti y Maximiliano Duerto; Juan Cruz Ledesma, Juan Pablo Taleb (cap), Juan Blas Laporta y Juan Grippo; Francisco Taleb.
En Barrio Las Delicias, Santa Fe
Universitario SF.-
Juan  Manuel Espinosa, Gonzalo Meza y Jonathan Benítez; Marcos Benítez y Gastón Juárez; Tomás Olmedo, Francisco Leguizamón y Giuliano Buccini; Lautaro Valentinuzzi y Maximiliano Jabaz;  Agustín Dusso, Federico Menegón (cap), Nicolás Rivadeneira y Felipe Nepote; Gerónimo Fernández.
Entrenador: José María Raiteri.
Los Caranchos.-
Matías Inneco, Bruno Pasinato y Carlos Espinoza; Juan González y Santiago Martínez; Franco Massuco, Franco García y Gonzalo Zalazar; Manuel Sagarraga y Ciro Bejer; Froilán Bejer, Gonzalo Cruzco, Sebastián Sedran y Matías Maldonado; Jonathan Rubinich.
Entrenador: Norberto Tempesta.
En Rufino.
Los Pampas.-
La Salle Jobson
Juan Zanotti, Angel Díaz y Juan Calabrese; Miguel Alonso y Francisco Alvarez; Juan Hadad, Tomás cosentino y Javier Segado; Bruno Micocci y Tomás Marconi; Guido Micocci, Matías Moreno, Nicolás Fabrichini y Gustavo Barreto; Alejandro Benitez.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales

Rowing tiene un pie casi en primera

Rowing tiene un pie casi en primera Septiembre 15 - Con su ajustado triunfo sobre La Salle, en Cabaña Leiva, el Paraná Rowing dio un paso importante para lograr el querido ascenso a la elite litoraleña en la próxima temporada. Si bien matemáticamente todavía no logró, solo una catástrofe podría privarlo de ese objetivo. Provincial con su derrota ante Universitario SF ve peligrar su permanencia en primera, cuando aún faltan disputarse tres fechas. Por la segunda plaza de ascenso se avecina una dura lucha entre varios leer nota completa »