Regionales

Muchos tras ilusiones diferentes

Muchos tras ilusiones diferentes

Arbitros: Diez, Poggi, Spirandelli y Villalba

10 de Agosto de 2018 - Este sábado, desde las 16, se pone en marcha la segunda fase del XIX Torneo Regional del Litoral. Ocho clubes irán tras el cetro que hoy ostenta el Jockey Club; otros diez buscarán ilusionados las dos primeras posiciones para ser parte de la elite litoraleña en el 2019.

TODA LA FECHA
Zona Campeonato
Santa Fe Rugby  vs. Universitario (en Sauce Viejo)
Arbitro: Juan P. Spirandelli
CRAI vs. Gimnasia (en Autopista SFe)
Arbitro: Damián Schneider
Estudiantes vs. Duendes (en el Parque Urquiza, Paraná)
Arbitro: Javier Villalba
Old Resian vs. Jockey Club (en Predio Grantfield, Wilde y Mendoza, Rosario)
Arbitro: Leonidas Diez
Zona Reclasificación
Paraná Rowing vs. Los Pampas (en Paraná)
Arbitro: Ulises Ruiz
Alma Jrs. vs. CRAR (en Esperanza)
Arrbitro: Fabián Prats
Los Caranchos vs. Provincial (en Wilde y Mendoza, Rosario)
Arbitro: Carlos Poggi
Logaritmo vs. Universitario SF (en Ibarlucea)
Arbitro: Maximiliano Tempesta
La Salle vs. Tilcara RC (en Cabaña Leiva)
Arbitro: Fernando De Feo
FORMACIONES

Zona Campeonato
En el Predio Grantfield
Old Resian
Ulises Garziera, Juan Pittinari y Brian Sánchez; Lucas Quaranta y Alejanjdro Vaisman; Agustín Vaisman, Manuel Rodríguez y Santiago Torroba; Valentín Fernández y Víctor Jaef; Felipe Fernández, Francisco Cuneo, Jorge Jaef y Lucas Humanes.
Relevos: Miguel Tortorelli, Oscar Varela, Benjamín Vaisman, Diego Acuña, Luciano Cuminetti, Agustín Perino, Sebastián Ripani, Ignacio Pendino e Ignacio Posner.
Entrenadores: David Dinolfo, Juan Queiroloa y Sebastián Etchard.
Jockey Club Rosario.
Franco Manavella, LucasVignau Gaspar Torres; Facundo Saranich y Felipe Tellería (cap); Máximo Oliveros, Nicolás Sultano y Valentín Gómez Comba; Facundo Saad e Ignacio Dogliani, Pablo Prunotto, Paolo Mac, Facundo Ferrario y Guido Pedregoza, Juan Albertengo.
Relevos: Agustín Orsi, FranciscoTrabucchi, Juan M. Fernandez, Lucas Bur, Nicanor Minoldo, Dan Isaack, Juan Baetti, Santiago Jolly.
Entrenadores: Agustín Pozzo y Bernardo Urdaneta.
En Autopista Santa Fe
CRAI.
José Canuto, Juan Manuel Hernández y Joaquín  Lerche; José  Dogliani (cap)  y Joaquìn Scheriano; Ramiro Dolfo, Emanuel Piermarini y Justo  Ordano; Estanislao Bay y Salvador Damiani; Alejandro Molinas (h), Tomás Grenon, Jorge Augusto Qüesta e Ignacio Poletti; Facundo  Beltramino.
Relevos: Facundo Garibay, Santiago Amsler, Anton Carlen, Santiago Carreras, Manuel Bernstein, Lucas Ordano, Facundo Qüesta y Matías Peón.
Entrenadores: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.
Gimnasia y Esgrima.
Santiago Gramajo, Juan De Torres y Tomás Vich; Ramiro Guraya y Juan Lafontana; Marco Gentili, Vito Scaglione e Ignacio Villegas; Lisandro Picotto y Ramiro Picotto; José Forlla, Luciano Fasoletti (cap), Andrés Speziali y Manuel Covella; Teo Castiglioni.
Entrenador: Guillermo Blanco.
En Sauce Viejo
Santa Fe Rugby.
Francisco Duranda, Agustín Bude y Martín Roldán; Santiago De Biaggio y Luis Mariano Cabal; Tomás Longo, Lucas Caputto y Francisco De Biaggio; Santiago Quirelli (cap) y Agustín Galíndez; Agustín Foradini, Marcos Erbetta, Tomás Kerz y Francisco Diburzi; Dalmiro Borzone.
Entrenador: Raúl de Biaggio.
Universitario
Nicolás Montero, Guillermo Grabois y Juan Martín Bernabeu; Benjamín Villarruel y Pedro Ortega; Facundo Cuello, Guido Molina y Emilio Cuello (cap); Heber Deleva y Pablo Escalante; Marcos Auguste, Mauro Medrano, Franco Biancotti y Andrés González Rouco; Sebastián Cáccamo
Relevos: Pablo Rodriguez, Rodrigo Asensio, Pablo Ersetig, Nicolás Colacrai, Lucas Salinas, Joaquín Nota, Fabaza, Carlos Lewtare.
Entrenadores: César Schiavo y Juan Fasce.
En el Parque Urquiza, Paraná
Estudiantes.
David Londero, Ezequiel Genzelis Gallinger y William Fernandez; Facundo Ferrer (cap y Jairo Suárez o Ismael Herman; Nicolás Sain, Ismael Herman o Jacinto Delbue e Ignacio Fariña; Tomás
Maiztegui y Francisco Lescano; Juan Segundo  Rosas Paz, Juan Pablo Cubasso, Franco Vartorelli y Juan Manuel Gallino; Joaquin Maiztegui.
Entrenador: Hector Salva.
Duendes.
Felipe Arregui, Exequiel Céspedes y Guido Randisi; Facundo Sacovechi y Rafael Gietz; Ignacio Gandini, Nicolás Sánchez y Román Pretz; Patricio Rodríguez Vidal y Santiago Araujo; Rodrigo Santiago, Santiago Chocobares, Julián Denhoff y Joaquín Brogliatti; Román Miralles.
Entrenadores: Fernando Bilbao, Lucas Bouza y Nicolás Galatro.

ZONA RECLASIFICACION
En Wilde y Mendoza
Los Caranchos.
Provincial
Brian Irala, Patricio Rojo y Francisco Indri; Juan M. Vercesi y Sebastián Pintos; Luciano Tarallo, Octavio Gómez y Javier Giuffrida; Franco Bonofiglio y Nicolás López; Tomás Brizio, Rodrigo Carelli (cap), Ricardo López y Ramiro Bustos; Martín Fraile.
Relevos: Iván Tenaglia, Miguel Sanz, Mario Otoño, Federico González, Leonel Giuffrida, Ignacio Gómez Ocampo, Franco Monjes
Entrenador: Franco Giuffrida.
En Ibarlucea
Logaritmo.
Matías Massafra (cap), Martín Calvo y Marcelo Carreño; Adrián Barranco y Lucas Lamagni; Gonzalo Sandoval, Cristóbal Tosi y Luciano Busso; Bernardo Arestegui y Julián González; Sebastián Bussi, Fabricio Voltattorni, Rafael Said y Manuel Valencia; Roy Lura.
Relevos: Luciano Santángelo, Luciano Papini, Juan Puertola, Gastón Andrada, Mauricio Stummvoll, Pablo Hernández, Juan Irigoitía, Manuel Muñiz.
Universitario Sta.Fe.
Ariel Machado, Gonzalo Meza y Juan Manuel Espinosa; Gastón Juárez y Marcos Benítez; Aaron Pasquet, Tomás Olmedo y Giuliano Buccini; Agustín Bruzzone y Maximiliano Jabaz;
Agustín Dusso, Nicolás Rivadeneira, Federico Menegón (cap) y Felipe Nepote; Gerónimo Fernández.
Entrenador: José María Raiteri y Maximiliano Bustos.
En Paraná
Paraná Rowing.
Guillermo Machi, Lucas Lerena y Francisco Carbonell; Franco Dall Ava y Rafael Brollo; Matias Mattei, Alexis Rezzet y Tomás Acosta Cis; Lucio Pratti y  Maximiliano Duerto; Lautaro Fernandez Arellano, Juan Pablo Taleb (cap), Francisco Nin y Juan Grippo; Francisco Taleb.
Entrenador: Paul Halle.
Los Pampas.
En Cabaña Leiva
La Salle Jobson.
Juan Zanotti, Angel Díaz y Juan Calabrese; Miguel Alonso y Francisco Alvarez; Juan Hadad, Tomás Cosentinoy Javier Segado; Bruno Micocci y Tomás Marconi; Guido Micocci, Matías Moreno, Nicolás Fabrichini y Gustavo Barreto; Alejandro Benitez.
Entrenadores: Diego Coronel y Tito Ferreyra.
Tilcara.
Gabriel Weimer, Gabriel Marchetta y Valentin Svemmer; Juan Manuel Hernandez y Ezequiel Zandomeni; Francisco Cian, Germán Savio y Emiliano Pelletti; Estanislao Perez y Tomás Sigura; Alejandro Levrand, Matías Giupponi, Gonzalo Arias y Bruno Dapit; Renzo Manetti.
Entrenadores: Luciano Furlán y Santiago Reggiardo.
En Esperanza
Alma Juniors.
Lisandro Ponce, Francisco Isser y Gerardo Rodríguez; Alex Rista y Germán Schilie; Gonzalo Alvarez; Renzo Borgogno y Sebastián Massi (cap); Vicente Morales y Augusto Rava; Juan Cazzulo, Andrés Zufiarre, Emiliano Sklvi y Gonzalo Lencina; Juan Erbetta.
Entrenador: Marcos Romano.
Círculo Rafaelino (CRAR).
Matías Rocchi, Martín Zegaib y Daniel Espíndola; Mariano Ferrero (cap ) y Franco Davicino; Juan Pablo Invinkerier, Facundo Aimo y Nicolás Gutiérrez; Maximiliano Berthold y Pablo Villar; Nahuel Robledo, José Williner, Guillermo Brown y Julián Kalbermatten; Santiago Kerstens.
Entrenador: Enrique López Durando.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales