Nacionales

NOA: Se armó el Súper 10

NOA: Se armó el Súper 10

De visitante Los Tarcos, venció a Cardenales

05 de Agosto de 2018 - La disputa de la última fecha de la primera fase del torneo Regional del NOA “Fredy Narese” definió quiénes ocuparán los últimos cuatro lugares vacantes que quedaban. Por la Zona “A”, Los Tarcos y Universitario de Salta se sumaron al pelotón de los clasificados mientras que por la Zona “B” lo hicieron Old Lions y Tucumán Lawn Tennis.

    Los “Rojos” consiguieron la clasificación al vencer a Cardenales en la Silvano Bores por 20 a 17 mientras que Universitario de Salta hizo lo propio al derrotar a su homónimo tucumano por una ajustado 26 a 25. Por su parte, Old Lions le ganó a Tucumán Rugby 29 a 28 y sacó los pasajes al Súper 10, al igual que Tucumán Lawn Tennis, que empató en su visita a Gimnasia y Tiro 27 a 27.
    En el resto de los partidos de la séptima fecha, Natación y Gimnasia superó a Jockey Club de Tucumán por 47 a 24 y se quedó con el primer puesto de la Zona “A”, mientras que Jockey Club de Salta finalizó en la primera colocación de la Zona “B” al vencer a Santiago Lawn Tennis por 50 a 35.
    Tanto las zonas Campeonato (Súper 10) como la Promoción y Competencia comenzarán el fin de semana del 18 y 19 de este mes ya que el próximo habrá ventana según está estipulado en el calendario deportivo.
Resultados – 7° fecha
Jockey Club de Tucumán 24 – Natación y Gimnasia 47
Santiago Lawn Tennis 35 – Jockey Club de Salta 50
Universitario de Salta 26 – Universitario de Tucumán 25
Cardenales 17 – Los Tarcos 20
Old Lions 29 – Tucumán Rugby 28
Gimnasia y Tiro 27 – Tucumán Lawn Tennis 27
Posiciones finales de esta fase
Zona A
Natación y Gimnasia 20
Huirapuca 18
Los Tarcos 17
Universitario de Salta 16
Universitario de Tucumán 15
Cardenales 9
Jockey Club de Tucumán 1
Zona B
Jockey Club de Salta 23
Tucumán Rugby 21
Old Lions 17
Tucumán Lawn Tennis 15
Lince 14
Gimnasia y Tiro 11
Santiago Lawn Tennis 2
Posiciones finales del 1 al 10
1- Jockey Club de Salta
2- Natación y Gimnasia
3- Tucumán Rugby
4- Huirapuca
5- Los Tarcos
6- Old Lions
7- Universitario de Salta
8- Tucumán Lawn Tennis
9- Universitario de Tucumán
10- Lince
*Las posiciones fueron armadas según el artículo 4° del Reglamento del Torneo Regional del NOA 2018
Zona Campeonato – Súper 10
Programación – 1° fecha (18 y 19 de agosto)
Jockey Club de Salta – Natación y Gimnasia
Tucumán Lawn Tennis – Los Tarcos
Huirapuca – Universitario de Salta
Universitario de Tucumán – Old Lions
Lince – Tucumán Rugby
*La 1° fecha de la Zona Campeonato fue armada según el Anexo III del Reglamento del Torneo Regional del NOA 2018
(Contacto de prensa: Julio Herrera Sheil / URT)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales