Internacionales

El Rugby Championship está cerca

El Rugby Championship está cerca

Ben O´Keefe, dirigirá Springboks vs. Los Pumas

13 de Julio de 2018 - La World Rugby anunció el panel arbitral que tendrá a su cargo una nueva edición del Rugby Championship, donde no aparece ningún argentino. Los Pumas serán dirigidos en su debut ante Sudáfrica, el 18 de agosto, por el neocelandés Ben O´Keefe.

TODO EL PROGRAMA (hora argentina)
1) 18 de agosto

Australia-Nueva Zelanda (Sydney, a las 7.05)
Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica)
Asistente 1: Wayne Barnes (Inglaterra)
Asistente 2: Luke Pearce (Inglaterra)
TMO: Marius Jonker (Sudáfrica)
Sudáfrica-Argentina (Durban, a las 12.05)
Árbitro: Ben O´Keefe (Nueva Zelanda)
Asistente 1: Angus Gardner (Australia)
Asistente 2: Andrew Brace (Irlanda)
TMO: Simon McDowell (Irlanda)
2) 25 de agosto
Nueva Zelanda-Australia (Auckland,a las 4.35
Árbitro: Wayne Barnes (Inglaterra)
Asistente 1: Jaco Peyper (Sudáfrica)
Asistente 2: Luke Pearce (Inglaterra)
TMO: Marius Jonker (Sudáfrica)
Argentina-Sudáfrica (Mendoza, a las 16.10)
Árbitro: Angus Gardner (Australia)
Asistente 1: Ben O´Keefe (Nueva Zelanda)
Asistente 2: Andrew Brace (Irlanda)
TMO: Simon McDowell (Irlanda)
3) 8 de septiembre
Nueva Zelanda-Argentina (a las Nelson, a las 4.35)
Árbitro: Pascal Gauzere (Francia)
Asistente 1: Nigel Owens (Gales)
Asistente 2: Nic Berry (Australia)
TMO: Roman Kitt (Inglaterra)
Australia-Sudáfrica (Brisbane, a las 7.05)
Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda)
Asistente 1: John Lacey (Irlanda)
Asistente 2: Paul Williams (Nueva Zelanda)
TMO: Glenn Newman (Nueva Zelanda)
4) 15 de septiembre
Australia-Argentina (Gold Coast, a las 7.05)
Árbitro: John Lacey (Irlanda)
Asistente 1: Glen Jackson (Nueva Zelanda)
Asistente 2: Paul Williams (Nueva Zelanda)
TMO: Glenn Newman (Nueva Zelanda)
Nueva Zelanda-Sudáfrica (Wellington, a las 4.35)
Árbitro: Nigel Owens (Gales)
Asistente 1: Pascal Gauzere (Francia)
Asistente 2: Nic Berry (Australia)
TMO: Roman Kitt (Inglaterra)
5) 29 de septiembre
Sudáfrica-Australia (Port Elizabeth, a las 12.05)
Árbitro: Jerome Garces (Francia)
Asistente 1: Wayne Barnes (Inglaterra)
Asistente 2: Matthew Carley (Inglaterra)
TMO: Graham Hughes (Inglaterra)
Argentina-Nueva Zelanda (Buenos Aires, a las 19.40)
Árbitro: Mathieu Raynal (Francia)
Asistente 1: Jaco Peyper (Sudáfrica)
Asistente 2: Marius van der Westhuizen (Sudáfrica)
TMO: David Grashoff (Inglaterra)
6) 6 de octubre
Sudáfrica-Nueva Zelanda (Pretoria, a las 12.05)
Árbitro: Angus Gardner (Australia)
Asistente 1: Jerome Garces (Francia)
Asistente 2: Matthew Carley (Inglaterra)
TMO: Graham Hughes (Inglaterra)
Argentina-Australia (Salta, a las 19.40)
Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica)
Asistente 1: Mathieu Raynal (Francia)
Asistente 2: Marius van der Westhuizen (Sudáfrica)
TMO: Marius Jonker (Sudáfrica)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Internacionales