Seleccion Nacional

Están los 40 de Argentina XV

Están los 40 de Argentina XV

Gorrisen, Molina y Malanos

29 de Diciembre de 2017 - El segundo equipo nacional comenzará su pretemporada el lunes 15 de enero en Buenos Aires, con un plantel de 40 jugadores, que tendrán como objetivo la preparación para la Americas Rugby Championship, primera competencia de la temporada 2018.

    Entre los convocados figuran seis jugadores que participaron de la concentración nacional senior desarrollada en los primeros días de diciembre: los pilares Javier Díaz (Natación y Gimnasia), Lucas Favre (Lomas), Nicolás Leiva (Hindú) y Juan Pablo Zeiss (Los Matreros), además del hooker de Universitario de Salta, Diego Fortuny y el tercera línea de Universitario de Tucumán, Nicolás Sbrocco.
    Habrá además otras ocho caras nuevas en el equipo que dirigen Felipe Contepomi, Ignacio Fernández Lobbe y Diego Ternavasio. Tres son medio scrum: Gregorio del Prete (San Luis), Luca Magnasco (Alumni) y Facundo Nogueira (Marabunta). Otros tres, centros: Lucas Mensa (Pucará), Santiago Resino (Universitario de Tucumán) y Tomás Videla (Liceo), el wing de Atlético de Rosario Tomás Malanos y el fullback de SIC Gastón Arias.
    Argentina XV debutará en la Americas Rugby Championship el sábado 3 de febrero ante Estados Unidos en Los Ángeles. Una semana más tarde recibirá a Chile en Ushuaia, para luego viajar a Uruguay, donde se medirá con Los Teros el sábado 17 en el Campus de Maldonado.
    El cuarto rival será Canadá, el 24 de febrero en San Salvador de Jujuy, mientras que el cierre en esta competencia tendrá lugar el sábado 3 de marzo en San José dos Campos, frente a Brasil.
PLANTEL
1. Brarda, Franco (Pilar izquierdo / Tala RC)
2. Díaz, Javier (Pilar izquierdo    / Natación y Gimnasia)
3. Ferronato, Francisco (Pilar izquierdo / Belgrano Athl.)
4. Baldunciel, Gaspar (Hooker    / Alumni)
5. Fortuny, Diego (Hooker / Universitario Salta)
6. Zapata    Axel (Hooker / SITAS)
7. Espinal, Benjamín (Pilar derecho / Belgrano Athl.)
8. Favre, Lucas (Pilar derecho    / Lomas)
9. Leiva, Nicolás (Pilar derecho / Hindú)
10. Medrano, Santiago (Pilar derecho / Regatas BV)
11. Zeiss, Juan Pablo (Pilar derecho / Los Matreros)
12. Galetto, Diego (2da línea / Urú Curé)
13. Larrague, Ignacio (2da línea / CASI)
14. Molina, Franco (2da línea    / Jockey Club Córdoba)
15. Ureta, Jerónimo    (2da línea     / Newman)
16. Bavaro, Lautaro    (3ra línea    / Hindú)
17. Bruni, Rodrigo (3ra línea / San Luis)
18. De La Vega, Tomás (3ra línea / CUBA)
19. Gorrissen, Francisco (3ra línea / Belgrano Athl.)
20. Montagner, Santiago (3ra línea / Alumni)
21. Portillo, Santiago (3ra línea / Los Tarcos)
22. Romanini, Mariano (3ra línea / Alumni)
23. Sbrocco, Nicolás (3ra línea / Universitario Tucumán)
24. Del Prete, Gregorio (Medio scrum / San Luis)
25. Magnasco, Luca (Medio scrum / Alumni)
26. Nogueira, Facundo (Medio scrum / Marabunta)
27. Elías, Martín (Apertura / Atlético del Rosario)
28. González, Juan Cruz (Apertura / CUBA)
29. Granella, Tomás (Apertura     / Liceo RC)
30. Cappiello, Juan (Centro / Pucará)
31. Mallía, Juan Cruz (Centro / Jockey Club Córdoba)
32. Mensa, Lucas (Centro / Pucará)
33. Resino, Santiago (Centro / Universitario Tucumán)
34. Videla, Tomás (Centro / Liceo RC)
35. Etchart, Rodrigo    (Wing / SIC)
36. Malanos, Tomás (Wing / Atlético del Rosario)
37. Domínguez, Julián (Wing / Pucará)
38. Schulz, Germán    (Wing / Tala RC)
39. Arias, Gastón (Fullback / SIC)
40. Delguy, Bautista    (Fullback    / Pucará)
(UAR)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Seleccion Nacional