Nacionales

Fixture del Interior 2018

Fixture del Interior 2018

13 de Diciembre de 2017 - A partir de marzo se disputará una nueva edición del Torneo del Interior, que presentará como principal variante una tercera división, con lo cual son 48 clubes con participación a nivel nacional.

    Al igual que el ICBC Nacional de Clubes, los dos niveles del Torneo del Interior comenzarán a jugarse el sábado 10 de marzo. Con 32 equipos involucrados, representando a 12 uniones provinciales, mas un club uruguayo, se continúa apoyando el crecimiento y desarrollo del rugby en todo el país y la región.
    La fase clasificatoria se disputará entre el 10 de marzo y el 14 de abril, los cuartos de final el 5 de mayo, semifinales el 26 de ese mes y las finales el 30 de junio.
    En cuanto a la nueva división, la "C", para el Torneo del Interior en el que participarán 16 clubes, representando a las uniones Cordobesa, Santafesina, Tucumán, Uruguay, Santiagueña, Nordeste, Cuyo, Sur, Rosario, Austral, Chubut, Sanjuanina y Mar del Plata.
    A diferencia de los torneos “A” y “B”, este se disputará en una sola fase de partidos. La etapa clasificatoria va del 10 de marzo al 25 de ese mes; el 31 de marzo cuartos de final; 7 de abril, semifinales; 14 de abril, la final.
Región Litoral
    En la Zona "A", los representantes de nuestra región serán Santa Fe Rugby, CRAI y Old Resian; en la Zona "B" estarán Tilcara y Universitario Rosario y en la Zona "C" jugarán Provincial y Universitario Santa Fe.
TORNEO DEL INTERIOR "A"
Zona 1: Lince RC, CRAI, CURNE y Montevideo Cricket.
Zona 2: Santa Fe RC, Jockey (Córdoba), Taraguy RC y Peumayén RC.
Zona 3: Liceo RC, Universitario (Córdoba), Old Resian y San Ignacio Rugby.
Zona 4: Huirapuca, Marista RC, Sociedad Sportiva y Neuquén RC.
TORNEO DEL INTERIOR "B"
Zona 1: Universitario (Mar del Plata), Roca RC, San Martín RC y Trébol (Paysandú).
Zona 2: Jockey (Villa María), Tilcara, Santiago Lawn Tennis y Aranduroga RC.
Zona 3: Universitario (Rosario), Teqüé, Sixty y Universitario (Bahía Blanca).
Zona 4: Universitario (Salta), Comercial, Marabunta y Banco RC.
TORNEO DEL INTERIOR "C"
Zona 1: Córdoba RC, Carrasco Polo (Uruguay), Universitario SFe y Cardenales.
Zona 2: Old Lions, CAPRI, Carlos Paz RC y Mendoza RC.
Zona 3: San Patricio, El Nacional, Provincial y Comodoro RC.
Zona 4: Bigornia, San Juan RC, Pucarú (Uruguay) y Los Cardos.
FIXTURE LITORALEÑO
Interior "A"
10 de marzo:
CRAI vs. CURNE
Santa Fe Rugby vs. Peumayén
Universitario Córdoba vs. Old Resian
17 de marzo:
Lince vs. CRAI
Santa Fe Rugby vs. Jockey Club Córdoba
San Ignacio vs. Old Resian
25 de marzo:
CRAI vs. Montevideo Cricket
Taraguy vs. Santa Fe Rugby
Old Resian vs. Liceo RC
31 de marzo:
Montevideo Cricket vs. CRAI
Santa Fe Rugby vs. Taraguy RC
Liceo RC vs. Old Resian
7 de abril:
CURNE vs. CRAI
Peumayén vs. Santa Fe Rugby
Old Resian vs. Universitario Córdoba
14 de abril:
CRAI vs. Liceo RC
Jockey Club Córdoba vs. Santa Fe Rugby
Old Resian vs. San Ignacio
Interior "B"
10 de marzo
Tilcara vs. Santiago LT
Universitario Rosario vs. Universitario BB
17 de marzo:
Jockey Club VM vs. Tilcara
Universitario Rosario vs. Tequé RC
25 de marzo:
Tilcara vs. Aranduroga RC
Sixty RC vs. Universitario Rosario
31 de marzo:
Aranduroga RC vs. Tilcara
Universitario Rosario vs. Sixty RC
7 de abril:
Santiago LT vs. Tilcara
Universitario BB vs. Universitario Rosario
14 de abril:
Tilcara vs. Jockey Club VM
Tequé RC vs. Universitario Rosario
Interior "C"
10 de marzo:
Córdoba RC vs. Universitario SF
San Patricio vs. Provincial
17 de marzo:
Carrasco Polo vs. Universitario SF
El Nacional BB vs. Provincial
25 de marzo:
Universitario SF vs. Cardenales
Provincial vs. Comodoro RC

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales