Seleccion Nacional

Pilares rosarinos en la mira

Pilares rosarinos en la mira

Genco y Garziera al trial UAR de seniors

05 de Diciembre de 2017 - Los pilares Ulises Garziera, de Old Resian y Mauro Genco, de Duendes, fueron convocados a un trial, para ser observados como posibles jugadores de los equipos nacionales UAR.

    Con la idea de observar nuevos jugadores y otros que ya tuvieron participación en diferentes equipos nacionales, el miércoles 6 y el jueves 7, se desarrollará una concentración nacional senior en Buenos Aires que estará al mando de los entrenadores de Argentina XV y Jaguares.
    Al igual que en la temporada pasada, quienes están al mando de los equipos que comenzarán sus competencias en los primeros meses del año, Jaguares en el Personal Super Rugby y Argentina XV en la Americas Rugby Championship, tendrán la oportunidad de testear a jugadores para una posible incorporación a los distintos planteles nacionales. Todos los convocados son forwards.   
JUGADORES CONVOCADOS
1    Acosta, Agustín    (Urú Curé / Hooker)
2    Baldunciel, Gaspar    (Alumni / Hooker)
3    Bavaro, Lautaro    (Hindú / Tercera línea)
4    Brarda, Franco    (Tala RC / Pilar izquierdo)
5    Brundi, Federico (San Carlos / Segunda línea)
6    Bruno, Tomás    (Belgrano Ath./ Hooker)
7    Canova, Facundo    (San Patricio / Pilar derecho)
8    Díaz, Javier    (Natación y Gimnasia / Pilar izquierdo)
9    Espinal, Benjamín     (Belgrano Ath. / Pilar derecho)
10    Favre, Lucas    (Lomas Athletic / Pilar derecho)
11    Fernández Segurotti, Martín    (Curupaytí / Pilar derecho)
12    Ferronato, Francisco    (Belgrano Ath. / Pilar izquierdo)
13    Fontana, Franco    (San Martín / Pilar derecho)
14    Fortuny, Diego    (Universitario Salta / Hooker)
15    Galletto, Diego    (Urú Curé / Segunda línea)
16    Garziera, Ulises     (Old Resian / Pilar izquierdo)
17    Genco, Mauro    (Duendes RC  / Pilar derecho)
18    Gorrisen, Francisco    (Belgrano Ath./ Tercera línea)
19    Larrague, Ignacio    (CASI / Segunda línea)
20    Lawrie, Guillermo    (San Luis / Pilar izquierdo)
21    Leiva, Nicolás    (Hindú / Pilar derecho)
22    Leonangeli, Exequiel    (Córdoba Athletic / Pilar derecho)
23    Marín, Emanuel    (GEItuzaingó / Pilar derecho)
24    Medrano, Santiago    (Regatas BV / Pilar derecho)
25    Montagner, Santiago    (Alumni / Tercera línea)
26    Palacios, Mauro    (Urú Curé / Pilar izquierdo)
27    Portillo, Santiago    (Los Tarcos / Tercera línea)
28    Quaranta, Bernardo    (Alumni / Segunda línea)
29    Romanelli, Mateo    (Pueyrredón BA / Tercera línea)
30    Romanini, Mariano    (Alumni / Tercera línea)
31    Sbroco, Nicolás     (Universitario Tucumán / Tercera línea)
32    Scaramella, Franco    (Lomas Athletic / Pilar izquierdo)
33    Zapata, Axel    SITAS    URBA    Hooker
34    Zeiss, Juan Pablo    Los Matreros    URBA    Pilar derecho
(UAR)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Seleccion Nacional