Leyendas

Buenos Aires o Tucumán, quien será?

Buenos Aires o Tucumán, quien será?

01 de Diciembre de 2017 - Este sábado se terminará una nueva y última edición del Campeonato Argentino con los seleccionados de Tucumán y Buenos Aires luchando por el título.

    Las Águilas recibirán a Cuyo y en tanto que Los Naranjas visitarán a Rosario y sólo un punto los separa en lo más alto de la tabla.
    Mar del Plata visita a Santa Fe con la chance de asegurarse el repechaje del Ascenso “A” mientras que Alto Valle y Santiagueña se enfrentarán entre sí para disputar la vacante para subir en el Ascenso “B”.
    Todos los partidos se jugarán a las 16.30, excepto los encuentros de Buenos Aires y Tucumán que comenzarán diez minutos después que el resto.
FORMACIONES EN ROSARIO
Rosario:
Ulises Garziera, Exequiel Céspedes y Gaspar Torres; Felipe Tellería (cap) y Nicolás Sánchez; Ignacio Fantín, Ignacio Gandini y Facundo Lucas; Pedro Imhoff y Teo Castiglioni; Santiago Rodrigo, Julián Denhoff, Andres Speziali y Joaquín Brogliatti; Manuel Covella.
Entrenadores: Fernando Bilbao y Facundo Lluch.
Tucumán: Javier Díaz, Emiliano Coria, Maximiliano de la Jara; José María Young y Juan Martín Guerineau; Nicolás Proto, Matías López y Nicolás Sbrocco; Gonzalo García y Tomás Albornoz; Lucas Cartier, Matías Frías Silva, Santiago Resino y José Barros Sosa; Ezequiel Faralle.
TODA LA FECHA
Zona Campeonato
Buenos Aires-Cuyo
Cancha: Hindú.
Árbitro: Juan Pablo Spirandelli.
Asistentes: Pablo Casellas y Ramiro García Gamero
Salta-Córdoba
Cancha: Jockey.
Árbitro: Santiago Altobelli.
Asistentes: Patricio Padrón y Pedro López Vildoza.
Rosario-Tucumán
Cancha: Jockey Club
Árbitro: Federico Anselmi.
Asistentes: Juan Pablo Federico y Alejandro Agüero.
POSICIONES:
Buenos Aires 16; Tucumán 15; Córdoba 10; Cuyo 7; Rosario 6; Salta 5
Zona Ascenso “A”
Nordeste-Entre Rios
Cancha: Sixty RC, Corrientes.
Árbitro: Emilio Traverso.
Asistentes: Martín Pettina y Juan Manuel López.
Santa Fe-Mar del Plata
Cancha: CRAI.
Árbitro: Esteban Filipanics.
Asistentes: Leónidas Diez y Santiago Corvalán.
Sur-Uruguay
Cancha: Club El Nacional, Bahía Blanca
Árbitro: Agustín Monje.
Asistentes: Nehuén Jauri Rivero Martín Córdoba.
POSICIONES:
Mar del Plata 17; Noreste 14; Entre Ríos 10; Uruguay 8; Santa Fe 6; Sur 1.
Zona  Ascenso “B”
Alto Valle-Santiagueña
Cancha: Roca RC, Neuquén
Árbitro: Federico Japas.
Asistentes: Juan Manuel Martínez y Sebastián Gijón.
San Juan-Chubut
Cancha: San Juan Rugby.
Árbitro: Víctor Riera.
Asistentes: Gustavo Reartes y Federico Robotti.
Oeste-Austral
Cancha: Los Miuras, Junín
Árbitro: Joaquín Lobato.
Asistentes: Ignacio Bocardo y Agustín Prenna.
POSICIONES:
Alto Valle 19; Sgo.del Estero 16; Chubut 6; San Juan y UROBA 5; Austral 4.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Leyendas