Seleccion Nacional

Argentina XV vuelve al trabajo

Argentina XV vuelve al trabajo

Manuel Nogués en Argentina XV

09 de Septiembre de 2017 - Un grupo de 29 jugadores participará a partir de este lunes de una concentración que se extenderá hasta el miércoles 13. Entre los convocados aparece el rosarino Manuel Nogués, de Atlético del Rosario.

    Respecto de la serie ante Toulon, el último compromiso que afrontó Argentina XV, regresan Sebastián Cancelliere (estuvo comprometido en la final del ICBC Nacional de Clubes con Hindú), Juan Cappiello, Bruno Devoto y Juan Cruz Guillemaín (estuvieron convocados para el primer partido ante los franceses pero se lesionaron), Santiago Montagner, Ignacio Larrague, Axel Zapata y Jerónimo Ureta.
    A su vez, los jugadores Bautista Ezcurra (Hindú), Gonzalo Mendoza (Jockey de Salta), Manuel Nogués (Atlético del Rosario) y Nicolás Cantarutti (Tala) recibieron su primera convocatoria para integrar el equipo argentino.
    Tras esta preparación el grupo volverá a juntarse a fines de este mes para viajar a Uruguay, donde el viernes 29 de este mes se medirá en la ciudad de Colonia ante Uruguay, por la Sudamérica Rugby Cup, torneo por el que ya el seleccionado nacional derrotó a Chile 31-15 en el mes de junio.
    Luego del encuentro con Los Teros, Argentina XV enfrentará su última competencia del año, la Américas Pacific Rugby Challenge que se desarrollará en el estadio Charrúa de Montevideo con la participación de Uruguay A, USA Select, Tonga A, Samoa A y Canadá A.
PLANTEL CONVOCADO
1. Baldunciel, Gaspar (Alumni)
2. BÁvaro, Lautaro (Hindú)
3. Brarda, Franco (Tala RC)
4. Bruni, Rodrigo (San Luis)
5. Cancelliere, Sebastián (Hindú)
6. Cantarutti, Nicolás (Tala RC)
7. Cappiello, Juan (Pucará)
8. Cuaranta, Franco (Tala RC)
9. Delguy, Bautista (Pucará)
10. Devoto, Bruno (CASI)
11. DÍaz Bonilla, Joaquín (Hindú)
12. Espinal, Benjamín (Belgrano Athletic)
13. Ezcurra, Felipe (Hindú)
14. Ezcurra, Bautista (Hindú)
15. Ferronato, Francisco  (Belgrano Athletic)
16. Galetto, Diego (Urú Curé)
17. González, Juan Cruz  (CUBA)
18. Gorrissen, Francisco  (Belgrano Athletic)
19. Guillemaín, Juan Cruz (UAR)
20. Larrague, Ignacio (CASI)
21. Mallía, Juan Cruz (Jockey Club Córdoba)
22. Medrano, Santiago (Regatas BV)
23. Mendoza, Gonzalo (Jockey Club  Salta)
24. Montagner, Santiago (Alumni)
25. Nogues, Manuel (Atl. del Rosario)
26. Romanini, Mariano (Alumni)
27. Schulz, Germán (Tala RC)
28. Ureta, Jerónimo     (Newman)
29. Zapata, Axel (SITAS)
(UAR)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Seleccion Nacional