Regionales

El Litoral encara la recta final

El Litoral encara la recta final

De Biaggio (SFRC), De Torres (GER), Fariña (CAE) y Binner (JCR)

11 de Agosto de 2017 - Este sábado se disputará la 7° fecha de la Zona Campeonato del Litoral y a tres del final comienzan a definirse posiciones y por ende posibilidades de clasificación a las semifinales. Hay "ventana" en la Zona Reclasificación.

    En ese sentido el encuentro más atractivo será en Barrio Las Delicias, donde el puntero y único invicto, Gimnasia y Esgrima tendrá una dura exigencia ante Duendes, que viene remontando la cuesta, no solamente en la tabla, sino también en su juego.
    No le va en zaga por su tradición de clásico el duelo entre un CRAI que viene de tres derrotas consecutivas y Universitario de Santa Fe, que ocupa el último lugar de las posiciones. El "Gitano" necesita el triunfo si quiere seguir a la expectativa de clasificar.
    Estudiantes con el Universitario rosarino y Old Resian, con Santa Fe Rugby, son para seguir de cerca porque tanto los paranenses como los de Sauce Viejo, están al acecho de los lideres.
    Finalmente, el Jockey Club, por ahora tercero, espera por el irregular Tilcara, en las Cuatro Hectáreas.   
ZONA CAMPEONATO (7° fecha, a las 16)
CRAI vs. Universitario SF (en Autopista Santa Fe)
Arbitro: Germán Rabbia
Estudiantes vs. Universitario (en el Parque Urquiza)
Arbitro: Fernando De Feo
Jockey Club vs. Tilcara (en barrio Fisherton, Rosario)
Arbitro: Agustín Monje
Old Resian vs. Santa Fe Rugby (en Predio Grantfield, Wilde y Mendoza)
Arbitro: Juan Sylvestre
Duendes RC vs. Gimnasia y Esgrima (en barrio Las Delicias, Rosario, a las 15, por 5RTV)
Arbitro: Emilio Traverso
Posiciones:
1. Gimnasia 28.
2. Duendes 24
3. Jockey Club 20
4. Estudiantes 19
5. CRAI 16
6. Santa Fe Rugby 16
7. Tilcara 9
8. Universitario 9
9. Old Resian 8
10. Universitario SF 5.
FORMACIONES
CRAI.-
Tomás Ramos, Santiago Amsler y Pedro Marozzi; José Dogliani y Joaquín Schierano; Ignacio Giombi, Emanuel Piermarini y Ramiro Dolfo; Estanislao Bay e Ignacio Poletti; Patricio Fosco, Salvador Damiani (cap), Jorge Augusto Qüesta y Franco Radín; Facundo Beltramino.
Entrenador: Luciano Bordón.
Universitario Santa Fe.-
Luciano Franco, Juan Manuel Espinosa y Nicolás Mathei; Santiago Gutiérrez y Emilio Villalba; Giuliano Buccini, Nicolás Salteño y AaronPasquet; Lautaro Valentinuzzi y Germán Millaá; Tomás Digiorio, AgustínDusso, Exequiel Benítez (cap) y Federico Bruzzone; Felipe Nepote.
Relevos: Ariel Machado, Gonzalo Meza, Jonathan Benítez, Marcos Benítez, Matías Montiel, Agustín Bruzzone, Agustín Zalazar y Nicolás Rivadeneira.
Entrenador: Martín Valentinuzzi.

Estudiantes.-
David Londero, Ezequiel Genzellis Gallinger y Lautaro Gangli; Facundo Ferrer (cap) y Nicolás Sain; Juan G. Falco, Lisandro Uranga e Ignacio Fariña; Juan M. Lescano y Juan D. Zabalegui; Tomás Ferreyra, Franco Vartorelli, Juan I. Bussón y Joaquin Maiztegui; Fermín Gonzalez Leites.
Entrenador: Hector Salva.
Universitario.-
Gonzalo Chiani, Paulo Marchetti y Juan Bernabeu; Joaquín Stilling y Juan Refosco; Ramiro Carrizo, Guido Molina y Emilio Cuello; Joaquín Nota y Pablo Escalante; Manuel Vázquez, Federico Paez, Carlos Lewtare y Marcos Auguste; Sebastián Cáccamo.
Entrenadores: César Schiavo y Juan Fasce.

Old Resian.-
Ulises Garziera, Benjamín Vaisman (cap) y Adrián Bacchella; Alejandro Vaisman y Juan Dalbes; Agustín Vaisman, Lucas Quaranta y Manuel Rodríguez; Maxi Rodríguez y Nicolás Pendino; Leopoldo Mateu, Felipe Fernández, Francisco Cuneo e Ignacio Posner; Lucas Humanes.
Relevos: Brian Sánchez, Oscar Varela, Renzo Grimi, Luciano Cuminetti, Agustín Perino, Valentín Fernández, Germán Bibel y Manuel Scarampi.
Entrenadores: Juan M. Queirolo, David Dinolfo y Mauricio Gorostiaga.
Santa Fe Rugby.-
Francisco Duranda, Gustavo Stieffel y Gonzalo Del Pazo; Luis Mariano Cabal y Joaquín Alonso; Tomás Longo (cap), Franciso De Biaggio y Fabián Frustagli; Santiago Quirelli y Agustín Galíndez; SebastiánAlvarez, Gonzalo Galan, Marcos Erbetta e Ignacio Navarro; Lucas Borgarello.
Entrenador: Raúl de Biaggio.

Jockey Club Rosario.-
Tomás Baravalle, Lucas Vignay y Gaspar Torres; Facundo Saranich y Felipe Tellería (cap); Nicolás Sultano, Máximo Oliveros y Sebastián Binner; Facundo Saad e Ignacio Dogliani; Manuel De Marco, Facundo Ferrario, Guido Pedregoza y Paolo Mac; Juan Albertengo.
Relevos: Pedro Cesanelli, Francisco Trabucchi, Agustín Orsi, Mateo Comba, Federico Von Panwitz, Agustín De la Rua, Federico Pelozzi y Gerónimo Fernández Fiant.
Entrenadores: Gustavo Minoldo, Rodrigo Crexell y Sergio Ansaldi.
Tilcara.-
Gabriel Weimer, Gabriel Marchetta y Roberto Figueroa (cap); Ezequiel Zandomeni y Juan M. Hernández; Jeronimo Arnau, German Savio y Emiliano Pelletti; Alvaro Arias y Facundo Arias; Bruno Dapit, Gonzalo Arias, Hipólito Pérez y Alejandro Levrand; Yamil Zatti.
Relevos: Mariano Carrere, Agustín Szczech, Valentín Svemmer, Federico Chaves, Francisco Cian, Alejandro Freiberg, Matias Giupponi y Leandro Schonfeld.
Entrenadores: Santiago Reggiardo y Luciano Furlán.

Duendes RC.-
Bernardo Lis, Juan Prieto y Carlos Ibaruguren; Ignacio Gandini y Facundo Sacovechi; Ignacio Fantín, Nicolás Sánchez y Jeremías Del Mastro;
Pedro Imhoff (cap) y Santiago Araujo; Juan Rapuzzi, Julián Denhoff, Maxi Nannini y Rodrigo Santiago; Román Miralles.
Entrenadores: Fernando Bilbao, Nicolás Galatro y Lucas Bouza.
Gimnasia y Esgrima.-
Tomás Leonori, Juan De Torres y Julio Speziali; Santiago Rebori y Ramiro Guraya; Axel Fiore, Franco Tirabasso e Ignacio Villegas; Luciano Fasoletti (cap) y Ramiro Picotto; Gerónimo Galli, Teo Castiglioni, Andres Speziali y Francisco Gracia; José Forlla
Entrenadores: Sebastián Bosch, Hugo Cabeza y Hernán Dinucci.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales