Nacionales

En noviembre, el Argentino

En noviembre, el Argentino

12 de Julio de 2017 - Desde el 4 de noviembre al 2 de diciembre se va a llevar a cabo el 73°Campeonato Argentino de Mayores, con la participación de los mejores 18 seleccionados del país, divididos en 3 zonas de 6. Este torneo se viene disputando desde 1945. Habrá tres zonas: Campeonato, Ascenso "A" y Ascenso "B".

La Zona Campeonato estará compuesta por los seleccionados de Buenos Aires, Cuyo, Salta, Córdoba, Rosario y Tucumán y allí el elenco de la URBA defenderá el titulo ganado en las dos últimas ediciones.
    La Zona Ascenso A estará integrada por los representativos de Nordeste, Entre Ríos. Santa Fe, Mar del Plata, Sur y Uruguay. La Zona Ascenso B la jugarán los equipos de Alto Valle, Santiago del Estero, San Juan, Chubut, Oeste y Austral.
TODO EL FIXTURE
Primera fecha (sábado 4 de noviembre)
CAMPEONATO:

Buenos Aires vs Tucumán
Cuyo vs Córdoba
Salta vs Rosario.
ASCENSO A:
Nordeste vs Uruguay
Entre Ríos vs. Mar del Plata
Santa Fe vs Sur.
ASCENSO B:
Alto Valle vs Austral
Santiago del Estero vs.
Chubut
San Juan vs. Oeste.
Segunda fecha (sábado 11 de noviembre)
CAMPEONATO:
Cuyo vs. Salta
Rosario vs Buenos Aires
Tucumán vs Córdoba.
ASCENSO A:
Entre Ríos vs. Santa Fe
Sur v Nordeste
Uruguay v Mar del Plata.
ASCENSO B:
Santiago del Estero vs. San Juan Oeste v Alto Valle
Austral v Chubut.
Tercera fecha (sábado 18 de noviembre)
CAMPEONATO:
Tucumán vs Cuyo
Córdoba vs Rosario
Buenos Aires v Salta.
ASCENSO A:
Uruguay v Entre Ríos
Mar del Plata v Sur
Nordeste v Santa Fe
ASCENSO B:
Austral v Santiago del Estero
Chubut vs Oeste;
Alto Valle v San Juan
Cuarta fecha (sábado 25 de noviembre)
CAMPEONATO:
Cuyo vs Rosario
Salta vs Tucumán
Córdoba vs Buenos Aires.
ASCENSO A:
Entre Ríos vs. Sur
Santa Fe vs. Uruguay
Mar del Plata v Nordeste.
ASCENSO B:
Santiago del Estero vs. Oeste
San Juan vs.
Chubut v Alto Valle.
Quinta fecha (sábado 2 de diciembre)
CAMPEONATO:
Buenos Aires vs Cuyo
Salta vs Córdoba
Rosario vs Tucumán.
ASCENSO A:
Nordeste v Entre Ríos
Santa Fe vs. Mar del Plata
Sur v Uruguay.
ASCENSO B:
Alto Valle v Santiago del Estero
San Juan vs. Chubut
Oeste v Austral.
    El 16 de diciembre se disputarán los partidos de Permanencia Zona Campeonato, que lo jugarán el 6° clasificado de la Zona Campeonato v 1° de Ascenso A y el partido de Permanencia de Ascenso A, que lo jugará el 6° clasificado de dicha zona v el 1° del Ascenso B. Ambas localías serán determinadas por sorteo.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales