Seleccion Nacional

De Jaguares a Los Pumitas

De Jaguares a Los Pumitas

Marcos Kremer y Juan Molina, serán "pumitas" en Georgia

11 de Mayo de 2017 - El entrerriano Marcos Kremer fue convocado a Los Pumitas, en lugar del lesionado Vicente Boronat, para disputar el Mundial Juvenil M20 en Georgia. El marplatense Juan Molina, reemplazará a Facundo Domínguez, también lesionado.

    A pocos días del viaje a Europa donde jugarán el World Rugby U20 Championship, Los Pumitas cerraron su última etapa de preparación en el país con una concentración y dos cambios en el plantel.
    Vicente Boronat sufrió una fractura en la mano, mientras que Facundo Domínguez tuvo una lesión en su rodilla. Por ello ambos jugadores no llegan a recuperarse para el Mundial y se designaron a sus reemplazantes.
    Juan Ignacio Molina del Club Unión del Sur de Mar del Plata reemplaza Domínguez y tendrá su debut absoluto en esta competencia, mientras que en lugar de Boronat viajará Marcos Kremer quien fue parte del plantel que el año pasado conquistó el bronce en el Mundial de Inglaterra y actualmente está disputando el Personal Super Rugby con Jaguares.
ULTIMA CONCENTRACION
    Este jueves finaliza en Buenos Aires, la última concentración nacional del plantel nacional, previo a su viaje al World Rugby U20s Championship.
    Los Pumitas debutarán el 31 de mayo ante el anfitrión, Georgia (el WR U20s se disputará en Tbilisi, la capital de dicho país), luego jugarán su segundo partido ante Francia el 4 de junio mientras que cerrarán la zona de grupos el día 8 de junio cuando enfrenten a Sudáfrica.
PLANTEL DEFINITIVO
Tomás Albornoz (Apertura, Tucumán Rugby)
Marcos Kremer (2/3ra línea, Atlético del Rosario)
Santiago Carreras (Centro, Córdoba Athletic)
Teo Castiglioni (Centro, Gimnasia y Esgrima Rosario)
Juan Pablo Castro (Wing, San Juan Rugby)
Juan Bautista Daireaux (Apertura, Newman)
Bautista Delguy (Wing, Pucará)
Juan Molina (3ra línea, Unión del Sur)
Facundo Ferrario (Centro, Jockey Club de Rosario)
Gonzalo García (Medioscrum, Natación y Gimnasia)
José Luis González (Hooker, Tucumán Rugby)
Luciano González (Wing, La Tablada)
Alejandro Luna (Pilar, CURNE)
Félix Luna (Centro, Jockey Club Córdoba)
Tomás Malanos (Wing, Atlético del Rosario)
Rodrigo Martínez (Pilar, Los Tordos)
Agustín Medrano (3ra línea, Regatas Bella Vista)
Nahuel Milan (2da línea, San Fernando)
Franco Molina (2da línea, Jockey Club Córdoba)
Leonel Oviedo (Hooker, Córdoba Athletic)
Lucas Paulos (2da línea, Olivos)
Santiago Pulella (Pilar, Jockey Club Córdoba)
Santiago Ruiz (3ra línea, Regatas Bella Vista)
Matías Sauze (Medioscrum, Tucumán Rugby)
Bautista Stavile (3ra línea, Mendoza Rugby Club)
Jeremías Tarter (Pilar, Córdoba Athletic)
Mayco Vivas (Pilar, Atlético del Rosario)
Nicolás Walker (2da/3ra línea, Curupaytí)
    Durante esta concentración, en calidad de invitados, participaron también Tomás Acosta Pimentel (BACRC), Tomás Mattar (Pueyrredón); Felipe Freyre (Newman); Joaquín de la Vega (Newman); Santiago Grondona (Champagnat).

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Seleccion Nacional