Hockey

Súper 9, a punto de ver acción

Súper 9, a punto de ver acción

Pablo Deluca

25 de Marzo de 2015 - El torneo Súper 9, que reúne a todas las uniones en desarrollo del país, tendrá su cita anual en el Club de Polo Estancia Grande de la ciudad de San Luis, en la provincia homónima, desde este viernes y hasta el domingo 29. El rosarino Damian Schneider integra el panel de referees. Plantel de UROBA entrenado por Eliseo Branca y Marcelo Valesani.

    En esta competencia -de tiempo reducido- competirán nueve seleccionados juveniles y ocho de mayores de las siguientes uniones, divididos a su vez en tres y dos zonas, respectivamente.
    Este viernes, el kick off del primer día de competencia, tendrá estos partidos: Tierra del Fuego vs Santacruceña en juveniles y en mayores, Andina vs San Luis.
    La jornada final será este domingo, cuando se jueguen las finales de Bronce, de Plata y de Oro.
SUPER 9 MAYOR
Zona A: Chubut, Austral, Formosa y Misiones
Zona B: Andina, Tierra del Fuego, San Luis y Jujuy
SUPER 9 JUVENIL
Zona 1: Oeste, Austral y Lagos
Zona 2: San Luis, Andina y Formosa
Zona 3: Tierra del Fuego, Jujuy y Santa Cruz
Panel de referees
Pablo Deluca (URBA), Damián Schneider (Rosario), Esteban Filipanics (Cordobesa), Juan Gómez (Cordobesa), Franco De Leonardis (Mar del Plata), Federico Fioravanti (Sur), Sebastián Cardenas (Austral), Pablo Casellas (Mar del Plata), Federico Japas (URBA), Juan Pablo Federico (URBA), Matias Ortiz de Rosas (Tucumán), Martín Pettina (Cordobesa), Juan Manuel Martínez (Cuyo).
(Fuente UAR)
EL JUVENIL DE UROBA
Conducido técnicamente por Eliseo "Chapa" Branca y el rosarino Marcelo Valesani, la UROBA designó un plantel de 24 jugadores para disputar el Super 9.
Plantel
1.     Matías Brandi (Remo Azul).
2.     Juan Ignacio Gabrielloni (Saladillo Rugby).
3.     Segundo Perdomo (Azul Rugby).
4.     Lucio Donofrio (Saladillo Rugby).
5.     Matías Cooper (Estudiantes de Olavarría).
6.     Agustín Kolomietz (Estudiantes de Olavarría).
7.     Tomás Dalessio (Estudiantes de Olavarría).
8.     Francisco Barbera (Pico Rugby).
9.     Renato Rach (Pico Rugby).
10.  Manuel Ortiz (Estudiantes Santa Rosa).
11.  Franco Hernández (Estudiantes Santa Rosa).
12.  Juan Ignacio Giovenali (Trenque Lauquen).
13.  Juan Cruz Buscetti (Trenque Lauquen).
14.  Zenón Pérez del Cerro (Trenque Lauquen).
15.  Facundo Angelucci (Trenque Lauquen)
16.  Guido Sálice (Los Miuras).
17.  Lucas Lensina (SORUC Chacabuco).
18.  Facundo Olivo (SORUC Chacabuco).
19.  Santiago Dicundo (SORUC Chacabuco).
20.  Juan Sebastián Beren (Kamikazes Colón).
21.  Jesús Albarracin (Kamikazes Colón).
22.  Facundo Vásquez Pini (El Linqueño).
23.  Agustín Zega (Huracán Casares).
24.  Joaquín Fangaman (CASI, ex Villegas RC).
Staff Técnico
Entrenadores: Eliseo “Chapa” Branca y Marcelo Valesani.
Kinesiólogo: Andrés Thomas.
Manager: Marcelo Lensinas.
Jefe delegación: Jorge “Chancha” Giménez.
(Fuente: Federico Samuilov/ Prensa UROBA)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Hockey