Seleccion Nacional

Caballeros y damas "seven" del 2014

Caballeros y damas

Bruzzone, Acuña y Rodríguez Gurruchaga

02 de Enero de 2014 - La Gerencia de Rugby dio a conocer el listado de jugadores de Seven (hombres y mujeres) que formarán parte del Plan de Alto Rendimiento de la UAR para esta temporada.

 El grupo que conduce el head coach Santiago Gómez Cora, estará compuesto por 16 becados y 9 invitados, y se destaca el regreso al sistema del jugador de Atlético de Rosario, Martín Rodríguez Gurruchaga, quien fue parte del plantel que finalizó en el segundo puesto del Mundial 2009 disputado en Dubai.
 Tras haber disputado las tres primeras etapas del IRB Sevens World Series, participarán del torneo de Mar
del Plata, a disputarse entre el 11 y 12 del actual, para luego viajar a Las Vegas, donde retomarán la actividad del circuito, los días 24 y 26 de enero.
 Por el lado de las mujeres, quienes están bajo la dirección de Miguel Seró, hay un plantel de 16 jugadoras
becadas y 8 invitadas.
 El seleccionado de rugby femenino viene de cerrar el año en Paraná, donde ganó un encuentro con los
seleccionados de Uruguay, Chile, Perú y Paraguay y ahora se presentará en Mar del Plata, donde participará del Seven que forma parte del circuito de la CONSUR, los días 11 y 12 del corriente, como preparación para los Juegos Odesur que se realizarán en Santiago de Chile, entre el 15 y 16 de marzo.
PLANTEL 2014
Becados Masculino
1 Lucas Alcácer (SIC)
2 Santiago Álvarez (CASI)
3 Nicolás Bruzzone (Universitario SF)
4 Agustín Cortez (Los Tarcos)
5 Lucas De Vicenzi (Champagnat)
6 Joaquín Díaz Bonilla (Hindú)
7 Fernando Luna (Córdoba Athletic)
8 Lucas Maguire (CUBA)
9 Francisco Merello (Regatas BV)
10 Diego Palma (Pucará)
11 Aníbal Panceyra Garrido (Tala RC)
12 Facundo Panceyra Garrido (Tala RC)
13 Joaquín Paz (Pucará)
14 Gastón Revol (La Tablada)
15 Martín Rodríguez Gurruchaga    (Atlético del Rosario)
16   Franco Sábato (Alumni)
Invitados Masculinos
1 Nicolás Coronel (Estudiantes)
2 Ramiro Finco (Curupaytí)
3 Matías Frías Silva                          (Tucumán RC)
4 Máximo Ledesma (Natación y Gimnasia)
5 Augusto López   (Tucumán RC)
6 Nicolás Menéndez (Lomas Athletic)
7 Axel Muller (Marista RC)
8 Martín Núñez Lasalle (Universitario Salta)
9 Manuel Rodríguez (Old Resian)
Becadas Femenino
1 Gimena Acuña (Charoga)
2 Lettizia Alcaraz (Sixty)
3 Rocío Benítez (Charoga)
4 Noelia Billerbeck (CAPRI)
5 María Eugenia Botelli (Argentino de Bahía Blanca)
6 Silvana Castro (Cardenales)
7 Rita Cazorla (Cardenales)
8 Guadalupe Delgado (Universidad Católica Salta)
9 Isabel Fontanarrosa (Cardenales)
10 Patricia Fusco (GEItuzaingó)
11 Sofía González (SITAS)
12 Valeria Montero (Comercial de Mar del Plata)
13 Yamila Otero (Centro Naval)
14 Vanesa Salas (Centro Naval)
15 Xoana Sosa (SITAS)
16 Luciana Travesi (Cardenales)
Invitadas Femenino
1 Rocío Álvarez Griffi (Comercial de Mar del Plata)
2 María Yanina Giuntoli (Córdoba Rugby)
3 Romina Kenny (Córdoba Rugby)
4 Carolina Ohaco (Argentino de Bahía Blanca)
5 Celesta Salazar (SMATA San Luis)
6 Belén Toledo (Nevado La Rioja)
7 Sofía Vie PUMAI  (Cuyo)
8 Angela Tess Yearworth (Córdoba Rugby)
(Fuente UAR)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Seleccion Nacional