Seleccion Nacional

Seniors para el 2014

Seniors para el 2014

Orlando, Baravalle, Carrió, Estellés y Alemano

28 de Diciembre de 2013 - La Gerencia de Rugby confirmó un listado de 72 jugadores Seniors que formarán parte del Plan de Alto Rendimiento de la UAR para el 2014.

 La lista de seleccionados serán categorizados dentro de tres vínculos contractuales: contratados, becados e invitados oficiales.
 En lo que será la quinta temporada consecutiva de funcionamiento, los integrantes del plan de Alto Rendimiento comenzarán con los entrenamientos el jueves 16 de enero, en sus respectivos centros regionales.
 La primera actividad planificada para los Seniors será una concentración nacional en Buenos Aires, entre el 27 y 31 de enero.
 Para la temporada 2014, el plantel de Seniors afrontará distintas competencias, entre las cuales se destaca el debut en el mes de marzo en la Pacific Cup. El equipo argentino participará bajo la denominación de ICBC Pampas XV y tendrá como head coach a Martín Gaitán.
 Además de la Pacific Cup, los Seniors participarán del Campeonato Sudamericano de Mayores (mayo), la Tbilisi Cup (junio) y la Americas Rugby Cup (octubre). Estás competencias, a excepción del Sudamericano,  serán afrontadas con el seleccionado de los Jaguares, el cual tendrá como entrenador al tucumano, Bernardo Urdaneta, quien estuvo al frente de Los Pumitas durante las dos últimas temporadas, junto a Rodolfo Ambrosio.
 En relación al listado de jugadores, el director nacional del Plan de Alto Rendimiento, Francisco Rubio mostró su satisfacción por la continuidad de este sistema. “El Plan de Alto Rendimiento ha dado sus frutos a lo largo de los años y es de suma importancia poder seguir brindándole a los jugadores una buena preparación para insertarlos en el rugby de elite, sin tener la necesidad de que emigren para jugar en el exterior “, detalló Rubio, quien también hizo hincapié en el descanso que tienen los jugadores. “Planificamos una temporada exigente y es por eso que los jugadores tendrán un mes de vacaciones, sin actividad, para luego sí empezar la preparación intensa en el mes de enero. La preparación y el descanso son aspectos muy importantes que no pueden quedar de lado a la hora de planificar una temporada.”
 Por su parte, Agustín Pichot, integrante de la Gerencia de Rugby también hizo referencia sobre la puesta en marcha de una nueva temporada del Plan de Alto Rendimiento de la UAR. “Hace cinco años le dimos forma a una idea que tenía como objetivo mejorar la calidad y buscar la excelencia en nuestros jugadores. Buscamos darle la mejor preparación a nuestros jugadores y creo que año a año el sistema va mejorando y perfeccionándose dentro de nuestras posibilidades.” 
PLANTEL SENIORS 2014
CONTRATADOS

1. Bruno Postiglione (Pilar / La Plata RC)
2. Matias Cortese (Hooker / Liceo RC)
3. Santiago Iglesias (Hooker / Universitario Tucumán)
4. Ramiro Herrera (Pilar / Hindú)
5. Tomas Lavanini (Segunda línea / Hindú)
6. Rodrigo Baez (Ala / Liceo RC)
7. Javier Ortega Desio (Ala SIC)
8. Benjamín Macome (Octavo / Tucumán Rugby)
9. Facundo Isa (Octavo/Ala)
10. Martin Landajo (Medio scrum / CASI)
11. Tomás Cubelli (Medio scrum / Belgrano Ath)
12. Javier Rojas (Centro / Universitario Tucumán)
13. Jerónimo de la Fuente (Centro / Duendes RC)
14. Matías Moroni (Centro / CUBA)
15. Matías Orlando (Centro / Huirapuca)
16. Manuel Montero (Wing / Pucará)
17. Santiago Cordero (Fullback / Regatas BV)
18. Ramiro Moyano (Fullback / Lince RC)
BECADOS
1. Francisco Piccinini (Pilar / SIC)
2. Santiago García Botta (Pilar / Belgrano)
3. Nahuel Lobo (Pilar / Litoral)
4. Lucas Noguera Paz (Pilar / Lince RC)
5. Julian Montoya (Hooker / Newman)
6. Tomás Baravalle (Hooker / Jockey Club Rosario)
7.  Santiago Rocchia Ferro (Segunda línea / Huirapuca)
8. Lucas Ponce (Segunda línea / CUBA)
9. Matías Alemano (Segunda línea / La Tablada)
10. Tomás Delavega (Ala / CUBA)
11. Francisco Panessi (Ala / Jockey Club Córdoba)
12. Rodrigo Bruno (Ala / Jockey club Villa María)
13. Martín Chiapessoni (Ala / Atlético del Rosario)
14. Antonio Ahualli (Octavo / SIC)
15. Lisandro Ahualli (Octavo / Universitario Tucumán)
16. Felipe Escurra (Medio scrum / Hindú)
17. Marcos Bollini (Medio scrum / Newman)
18. Santiago González Iglesias (Apertura / Alumni)
19. Benjamín Madero (Apertura / SIC)
20. Sebastián Poet (Apertura / Atlético del Rosario)
21. Facundo Barrea (Wing / Córdoba Athletic)
22. Dan Isaack (Wing / Jockey Club Rosario)
23. Juan Cappiello (Centro / Pucará)
24. Ignacio Brex (Centro / San Cirano)
25. Matías Masera (Wing / Belgrano Ath)
26. Tomás Carrió (Wing / Duendes RC)
27. Macario Villaluenga (Wing / Huirapuca)
28. Gonzalo Gutierrez Taboada (Fullback / Newman)
29. Román Miralles (Fullback / Duendes RC)
BECADOS M20
30. Tomás Ramírez (Pilar / Jockey Club Córdoba)
31. Guido Petti (Segunda línea / SIC)
32. Patricio Fernández (Apertura / Jockey Club Rosario)
INVITADOS
1. Ignacio Saenz Lancuba (Pilar / San Cirano)
2. Roberto Tejerizo (Pilar / Tucumán LT)
3. Facundo Bosch (Hooker / CUBA)
4. Gonzalo Manso (Hooker / Tucumán Rugby)
5. Esteban Viale (Pilar / Marista RC)
6. Nicolás Mirande (Pilar / Tucumán Rugby)
7. César Frutero (Segunda línea / Jockey Club Villa María)
8. Lucas Maguire (Ala / CUBA)
9. Nicolás Proto (Ala / Tucumán LT)
10. Facundo Lago (Ala / Uru Curé)
11. Juan Guerinau (Ala / Tucumán Rugby)
12. Fidel Lamy (Ala / Banco Rugby)
13. Lautaro Casado (Octavo / Uru Curé)
14. Rodolgo Ambrosio (Medio scrum / Tala RC)
15. Gonzalo Bertranou (Medio scrum / Los Tordos RC)
16. Pedro Imhoff (Medio scrum / Duendes RC)
17. Bautista Guemes (Apertura / CUBA)
18. Augusto López (Wing / Tucumán Rugby)
19. Brian Ormson (Centro / Pucará)
20. Joaquín Paz (Centro-Apertura / Córdoba Ayh)
21. Martín Rodríguez (Centro-fullback / Atlético del Rosario)
22. Juan P. Estellés (Centro / Atlético del Rosario)
(Fuente: Prensa UAR)
 

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Seleccion Nacional

Hay 14 para el seven mundialista

Hay 14 para el seven mundialista Junio 19 - El head coach del seleccionado argentino de Seven, Santiago Gómez Cora, confirmó la lista de 14 jugadores convocados para participar de la preparación previa para la Copa del Mundo de la especialidad, la cual tendrá lugar entre el 20 y 22 de julio en San Francisco. En la primera semana de julio se confirmarán los 12 que integrarán en definitiva el plantel mundialista. Hay cinco jugadores de Córdoba y el resto es de la URBA. leer nota completa »